Главная - Николаев - Тернополь 1:3. Мать учения

Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

Голы: Загинайлов 12 (пен.) - Волошинович 8, Семенец 17, Атласюк 25 (пен.)

МФК "Николаев": Антоненко, Остапенко, Музыка, Момот (Берко 46), Стеценко, Сомов, Носов (Прокипчук 46), Поднебенный (Бондаренко 78), Загинайлов (Куприй 46), Луценко, Адаменко

ФК "Тернополь": Русан, Волошинович (Гаврилюк 78), Богданов (Полянчук 76), Семенец, Черный (Громяк 36), Медынский, Кондзелка, Курило, Клекот (Курицкий 90+3), Атласюк, Дубчак

Предупреждения: Носов 20, Загинайлов 45+1, Музыка 55 - Клекот 13

Николаев - Тернополь 1:3. Мать учения - изображение 1

Как бы кто не относился к нашей жизни, а наставник николаевцев Олег Федорчук поневоле после сегодняшнего матча задумается о том, что истории таки свойственно повторяться. В ноябре прошлого года «корабелы» под руководством этого же специалиста на центральном городском стадионе потерпели сокрушительное поражение от тернопольской «Нивы». После финального свистка Федорчук объявил, что покидает коллектив. Прошло полгода и наставник вновь вернулся на юг страны. На этот раз волею жребия команда из Тернополя на пути Федорчука оказалась уже в третьем туре. Только теперь это не «Нива», которая пока не провела ни одного официального матча в сезоне, а «Тернополь» – дебютант перволиговых соревнований. Но как оказалось, сути это не изменило. Возможно, хозяева нынешним летом не так беспомощно выглядели на поле, но тернополяне все равно сумели навязать сопернику свою игру, трижды расписавшись в его воротах.

Обе команды в нынешнем первенстве провели только по одному матчу. Из-за финансовых причин встречи с «Буковиной» и «Нивой» николаевцы, а также тернополяне соответственно были вынуждены отложить на более поздний срок. Образовавшуюся паузу каждая из команд заполнила по-своему. Так, «корабелы» провели контрольный матч с соседями из «Варвароки», где смотрели очередных новичков. Возможно, это и стало одной из бед для хозяев: в период, когда уже необходимо набирать обороты и завоевывать первые победы, тренерский штаб «бело-синих» вынужден все еще просматривать игру потенциальных новичков.

По сравнению с предыдущей официальной игрой против «Динамо-2», тренерский штаб хозяев оставил неизменной вратарскую позицию, четверку оборонцев, а также острие атаки. В то же время полузащита сегодня оказалась несколько подкорректированной. Перед голкипером Антоненко расположилась четверка защитников: Стеценко, Музыка, Адаменко, Остапенко. Чуть выше – квартет хавбеков: Загинайлов, Момот, Поднебенный и Носов. А под единственным форвардом Сомовым расположился Луценко.

Состав же «Тернополя» от матча к матчу остается неизменным. Если же Василий Ивегеш принимает решение внести какие-то рокировки в стартовый протокол, то дело здесь скорее всего в травме или болезни игрока. По этой причине назвать 11 игроков, выходящих на поле со свистком о начале матча в желто-синей футболке, как правило, можно с закрытыми глазами. Вратарскую позицию с начала чемпионата уверенно занимает Русан, подменяющий травмированного Плетеницкого. Клекот, Курило, Атласюк и Дубчак - четверка защитников. Опорную зону цементируют Волошинович и Кондзелка, а перед ними располагаются трио хавбеков Богданов, Черный и Медынский, а также форвард Семенец.

Начало матча выдалось попросту ураганным. Уже на восьмом обороте секундной стрелки один из немногих новичков тернополян во время летнего межсезонья Ростислав Волошинович оказался самым расторопным на подборе после прострела Медынского и переправил снаряд в сетку ворот. Тут впервые закрались мысли о приближающемся разгроме хозяев, однако николаевцы также быстро сумели найти контраргумент: Луценко был уложен на газон в штрафной соперника, за что арбитр без сомнений указал на 11-метровую отметку. Русан направление удара угадал, однако Загинайлов пробил точно под штангу – 1:1.

Останавливаться на достигнутом команды не собирались, и буквально следующая атака завершилась еще одним взятием ворот. Успех «студентам» принесла трехходовка, начатая у своей штрафной: Русан отправил мяч в центр поля, Богданов, выиграв верховую борьбу, скинул на Семенца, а последний убежал от защитников и уверенно реализовал «буллит». Еще до завершения первой четверти встречи гости увеличили свое преимущество в счете. На этот раз рефери назначил «точку» в противоположные ворота за фол Стеценко на Богданове. Атласюк – не сплоховал.

После такой активной стартовой части матча команды решили взять паузу. Впрочем, до перерыва зрителям больше не суждено было увидеть не только голов, а и опасных моментов. Близок ко взятию ворот был Семенец, однако как следует обработать мяч Богдану не удалось.

Сразу после перерыва Олег Федорчук сделал тройную замену. Это принесло свои плоды в виде улучшения статистики по владению мячом, однако как таковых голевых моментов николаевцы все равно не создавали. Пожалуй, одним из самых опасных эпизодов стартовой половины второго тайма стала контратака хозяев три в три, однако все надежды болельщиков на ее благоприятное завершение похоронил Берко, потерявший мяч. Следом неплохо пробивал Куприй, но его выстрел прошел мимо цели. Свой шанс, дабы довести счет до неприличного, имели и гости, когда Семенец с Громяком выскакивали на ворота николаевцев, однако форвард тернополян уже, видно, представлял, как будет праздновать взятие ворот, из-за чего отдал решил завершить эпизод сам, не попав в створ.

В последние минуты гости сели очень низко к своим воротам, однако николаевцам даже при таких раскладах не хватило «физики», дабы отквитать еще хотя бы один мяч. В итоге дебютант первенства во втором матче в рамках первой лиги не проигрывает своим оппонентам, а «Николаев» постепенно перемещается в нижнюю часть табели о рангах.