Р А З Н О Е

Всякое разное))

С П О Н С О Р Ы

К Т О Б Ы Л

Главная - Umbro плей-офф ПФЛ. МФК "Николаев" - "Авангард" 4:3. Победа с привкусом скандала

Украина. Хмельницкий. Стадион "Подолье"

Главный арбитр: Александр Павлюк (Киев)
Ассистенты: Пушенко Владимир, Максим Чос (оба – Киев)
 -
МФК "Николаев" - "Авангард" 4:3
 -
Голы: Гудзикевич 40 (пен.), Лисицын 71, Берко 78, Лищук 84 - Чучман 11 (авт.), Швыдкий 59, Лукьянец 90
 -
МФК "Николаев": -Чуваев, -Олефир, -Волков, -Гудзикевич, -Лисицын (к), -Черний, -Давыдов, -Чучман, -Семенина, -Берко (Родевич 83), -Бровкин (Лищук 64)
 -
"Авангард": Пуговкин, Романов, Шаповал, Шевченко (к), Прачук (Волга 59), Брынько, Козьбан (Лукьянец 81), Слабышев (А. Собко 46), Передистый (Швыдкий 46), Кравченко, В. Собко

Предупреждения: Бровкин 7, Давыдов 25, Черний 36, Чучман 67, Лищук 75, Лисицын 90+4 - -Передистый 5, Собко 14

-

-

После довольно скучного и скупого на голы матча «Десна» - «Авангард» мало кто рассчитывал, что решающий поединок за место в первой лиге будет результативней или хотя бы богаче на голевые моменты. Все же ставки были все также высоки, а ценой ошибки могло стать понижение в классе. Тем не менее, футболисты из Николаева и Краматорска продемонстрировали яркий атакующий футбол, который вряд ли оставил безразличным кого-то из болельщиков. Забитых мячей в этой встрече хватало с избытком, кстати, три из четырех голов провели вышедшие на замену футболисты, а интрига держалась вплоть до финального свистка. Матч не красило лишь то, что судье пришлось довольно часто охлаждать пыл футболистов желтыми карточками, а тренеры провели не одну вынужденную замену по причине травм своих подопечных. Конечно, футбол мужская игра, но когда жесткость перерастает в жестокость, то зрелищности это не прибавляет.

Накануне матча главный тренер «Николаева» в интервью сказал, что у команды есть определенные кадровые проблемы. В частности, два ведущих исполнителя пропускают игру из-за дисквалификаций, а также несколько футболистов получили различного рода повреждения еще во время встречи с «Нефтяником» в рамках 34-го тура. В результате на скамейку запасных набралось только пять человек. Впрочем, в итоге Руслан Забранский использовал всего две замены.

Что же касается состава «Авангарда», то потерь после матча с «Десной» не наблюдалось. Сергей Шевченко лишь сделал одну корректировку, вместо полузащитника Павла Лукьянца с первых минут выпустил на поле защитника Евгения Шаповала.

С самого начала матча команды принялись жестко бороться за контроль мяча. Уступать никто не хотел, и дело понемногу доходило до грубости со стороны футболистов, и вскоре каждая команда записала на свой счет по желтой карточке. Не заставил себя долго ждать и первый гол. На 11-й минуте Станислав Чуваев, пытаясь перехватить подачу в штрафную площадь, срезал мяч в свои же ворота.

Довольно долго «Николаеву» не удавалось достойно ответить «Авангарду». Команды продолжали действовать на встречных курсах, но особой работы у голкиперов не возникало. Но ближе к середине тайма ситуация начала меняться. На 22-й минуте Виктор Берко завершил атаку команды правым флангом навесом в штрафную на Бровкина, но мяч пролетел слишком высоко и Дмитрий до мяча не дотянулся. Вскоре уже Игорь Семенина получил возможность сравнять счет, судья назначил стандарт по центру ворот «Авангарда», но футболист «Николаева» пробил в стенку. Затем серьезную ошибку чуть не допустил Дмитрий Пуговкин. Голкипер не увидел удар низом из-за штрафной и едва успел парировать выстрел, на добивание уже спешил нападающий, но Пуговкин со второй попытки все же забрал мяч.

И, тем не менее, до перерыва «Николаев» все же смог забить. Голкипер «Авангарда» сбил нападающего у своих ворот и судья тут же указал на «точку». Пенальти взялся пробивать Станислав Гудзикевич, который мастерски развел мяч и вратаря по разным углам.

После начала второго тайма команды некоторое время будто раскачивались, но вскоре болельщики увидели еще более атакующий футбол. Неплохой момент возник у «Авангарда» на 55-й минуте, Евгений Шаповал навешивал в район одиннадцатиметровой отметки, в штрафной «Николаева» находилось немало футболистов, но выше всех выпрыгнул защитник номинальных хозяев, который выбил мяч в поле. Зато через несколько минут Евгению Швыдкому уже никто не помешал вновь вывести свою команду вперед. Правда, сразу после этого гола Сергей Шевченко вынужден был заменить получившего травму Александра Прачука.

Практически сразу «Авангард» мог развить свой успех, Александр Собко вошел с мячом в штрафную соперника и пробил по воротам с близкого расстояния, но удар блокировал защитник. За неиспользованный момент «Николаев» тут же и наказал краматорчан. На сей раз героем эпизода стал капитан Евгений Лисицын. После этого настал черед уже «корабелам» захватывать инициативу. Буквально следующая атака николаевцев завершилась скидкой под удар Берко, Виктор хорошо приложился к мячу и мощным ударом отправил мяч в ворота. К сожалению, вскоре после этого гола наставнику «Авангарда» пришлось вновь провести замену. Теперь уже травму получил Дмитрий Козьбан. Когда же на 84-й минуте Александр Лищук провел четвертый гол своей команды, казалось, что судьба матча решена, и победа никуда не денется. Но не обошлось и в составе «Николаева» без травм, не смог доиграть до конца Станислав Чучман.

Надежду «Авангарду» подарил Лукьянец. Павел сократил разрыв в счете красивым ударом метров с 20-ти. Перевести игру в дополнительное время мог Виталий Собко, но выйдя на ворота, полузащитник не смог с острого угла пробить в створ.

Таким образом, «Николаев» добыл зрелищную волевую победу и сохранил прописку в первой лиге. Вот только последний официальный матч футбольного сезона в Украине не обошелся без скандала. После матча Руслан Забранский заявил, что была попытка подкупить его подопечных. Какие теперь могут быть последствия можно только догадываться, но вряд ли такие высказывания останутся без внимания футбольной общественности.

-

Матч состоялся при поддержке компаний Umbro, Реал Банк, Центра газонных трав и коммерческого партнера ПФЛ Лига Футбол.